Статья «Чем так опасен психостимулятор «соль»?» от наркологического реабилитационного центра «Филиз»
г. Москва, проезд 3-й Угрешский, д.8, стр.1 24/7
Меню
Наши услуги

Чем так опасен психостимулятор «соль»?

Под «солью» обычно понимается группа дизайнерских наркотических средств. Их особенности заключаются в ценовой доступности, сильном и непредсказуемом эффекте и мгновенно появляющейся зависимости. Солевая зависимость признана самой тяжелой, так как ее трудно вылечить. При отсутствии должной терапии летальный исход наступает уже спустя пару лет.

Что представляет из себя «соль»?

Данный вид наркотика относится к синтетическим веществам, которые в своем составе могут иметь компоненты из группы замещенных катинонов. Они провоцируют появление психостимулирующего действия на организм человека. Схожий эффект можно получить от амфетамина и кокаина. Внешне такие наркотические вещества походи на морскую соль. Наркодилеры пользуются этим, распространяя субстанцию под видом легальной продукции.

Соли очень опасны и не предсказуемы для человека, так как конкретный состав вещества знает лишь его производитель. Особой популярностью пользуются такие компоненты, как мефедрон, метилон и т.д. Всего существует более ста компонентов. Часто случается, что изготовление наркотика происходит с определенными нарушениями технологий окисления, в связи с чем в конечном продукте может содержаться большой процент непрореагировавших веществ. Они способны навредить организму и даже привести к летальному исходу.

Каких эффектов позволяют достичь «соли»?

При употреблении соли достигается психостимуляция – эффект эмоционального подъема и повышение умственной и физической активности. Помимо могут проявляться галлюцинации, помрачнение состояния, потеря ориентации в окружающей действительности. При наступлении интоксикации наблюдаются:

  • Повышенная скорость мышления и речи;
  • Высокая концентрация внимания;
  • Чрезмерное дружелюбие и общительность;
  • Желание что-то делать, высокая мотивация;
  • Повышенная физическая активность;
  • Легкое чувство эйфории, отличное настроение;
  • Отсутствие чувства голода и усталости.

Какие побочные действия возможны при употреблении «солей»?

Употребление данного наркотического вещества вызывает множество негативных последствий, так как активно стимулируется отдел головного мозга, регулирующий работу внутренних органов.

Также в наркотике содержатся токсичные компоненты, нарушающие функционирование жизненно важных систем организма человека. Ниже приведен ряд самых частых побочных действий, вызванных солями:

  • Учащенный пульс, повышенное АД;
  • Инфаркт, гипертонический криз;
  • Нарушенный ритм сердца, дискомфортные ощущения в грудной клетке, страх смерти;
  • Сжатие челюсти непроизвольного характера, судороги;
  • Панические атаки, отсутствие контроля над собственными движениями;
  • Головокружение, предобморочное состояние, посторонний шум в ушах;
  • Ухудшение кратковременной памяти, потеря концентрации внимания;
  • Полное обезвоживание организма, отсутствие сна.

Если принимать соли на регулярной основе, появляется полная дезориентация в окружающем пространстве и времени, человек ловит слуховые и зрительные галлюцинации, возможны признаки биполярного расстройства.

Часто случаются ситуации, когда интоксикация может спровоцировать экзогенный психоз с сопутствующими галлюцинациями, бредом, навязчивыми мыслями о преследовании и т.д. Такое состояние способно привести к увечьям, самоубийству, агрессивному поведению.

Какие последствия могут возникнуть после солевой зависимости?

Соль вызывает осложнения куда быстрее, чем другие наркотические вещества. В среднем продолжительность жизни зависимых составляет от двух до десяти лет. Летальный исход могут спровоцировать передозировка веществом, истощение организма, отравление и т.д. К наиболее распространенным последствиям солевой зависимости относят:

  • Деградацию интеллекта и личности больного. Компоненты соли действуют по принципу нейротоксинов. Происходит постепенное отмирание клеток мозга. Сначала страдают сложные формы мышления, эмоции, поведенческий контроль. Далее идет снижение интеллектуальных способностей, человек перестает контактировать с людьми, жизнь становится однообразной и скучной. На тяжелой стадии зависимые не могут самостоятельно проделывать гигиенические процедуры, поэтому за ними требуется уход и контроль;
  • Полное истощение. Когда идет активное употребление солей на регулярной основе, наркоманы могут не спать и не есть несколько суток. Происходит истощение организма, уменьшение мышц и внутренних органов в объеме, которые после перестают нормально функционировать. Появляется постоянная слабость, кружится голова, человек моет падать в обмороки. Если вовремя не заняться лечением, наступает летальный исход;
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Психостимуляторы провоцируют повышение кровяного давления, биение сердца учащается, в связи с чем повышается риск возникновения инфаркта, гипертонии, инсульта. Наиболее частой причиной смерти у зависимых от солей – внезапная остановка сердца и острое кровоизлияние в мозг;
  • Снижение иммунитета. Наркотические вещества ослабляют иммунную систему организма. В связи с этим зависимые нередко страдают от инфекций грибкового или бактериального типа. Даже мелкие царапины могут загноиться, тем самым создав риск заражения крови. Если вещество вводится внутривенно, высокая вероятность заражения гепатитом или ВИЧ.

Таким образом, соль – это синтетический вид наркотика, который обладает сильным психостимулирующим эффектом. Нет четкого состава у вещества, так как в качестве активных компонентов часто используют замещенные катиноны. Зависимость от солей появляется фактически сразу после первого применения, в связи с чем высок риск передозировки препарата. Необходимо в обязательном порядке как можно скорее проходить курс лечения, так как без терапии продолжительность жизни человека составляет не более десяти лет.