Статья «Наркомания: влияние на организм человека и опасные последствия» от наркологического реабилитационного центра «Филиз»
г. Москва, проезд 3-й Угрешский, д.8, стр.1 24/7
Меню
Наши услуги

Наркомания: влияние на организм человека и опасные последствия

Наркомания – это не вредная привычка, а тяжёлое заболевание. Данная патология опасна для здоровья и жизни человека, так как приводит к деградации личности, передозировке, психическим расстройствам и многим другим проблемам. Чем дольше больной принимает психоактивные вещества, тем хуже становится его состояние здоровья. Могут появиться заболевания внутренних органов, так как наркотики поражают мозг, печень, сердце, дыхательные пути. Особенно они негативно воздействуют на нервные клетки, поэтому важно бороться с зависимостью.

Как наркотики влияют на организм человека

Психоактивные соединения негативно влияют на мозг, поэтому появляется психическая тяга к ним. Человека начинает преследовать желание принять следующую дозу. С каждым разом зависимости становится сильнее, человек не может с ней справиться. Это объясняется тем, что активируются определённые области нервной системы, которые отвечают за реализацию желаний.

При этом блокируются те участки, которые могут бороться с навязчивыми мыслями. Наркотики нарушают обмен клеточных элементов и приводят к гибели нервных клеток. Постепенно величина мозга уменьшается.

Наркоман начинает страдать от галлюцинаций, он теряет связь с реальностью. Его посещают тревожные и бредовые мысли. Человек совершает неконтролируемые движения в теле. Зависимые люди иначе воспринимают мир, а их мышление видоизменяется. Из состояний начинают доминировать страх, злобность, агрессия, депрессия.

Человек с зависимостью ведёт себя неадекватно, может даже совершить преступление ради новой дозы. Со временем возникают суицидальные мысли, поэтому важно вовремя остановиться.

Вред наркомании

Наркотические вещества приводят к нарушению обмена нейромедиаторов. Это химические структуры, которые отвечают за достижение эйфории. Психоактивные вещества приводят к тому, что уменьшается выработка данных соединений. Как итог, нервная система начинает страдать от недостатка медиаторов. Это приводит к ломке, тяжёлому и неприятному состоянию, которое устраняется новой дозой наркотиков.

Отдельно рекомендуется рассмотреть, как наркотическая зависимости влияет на внутренние органы. Негативное влияние оказывается на сосуды и сердце.

Возможные проблемы:

  • Появление кислородной недостаточности в кардиоцитах.
  • Резкие скачки артериального давления.
  • Расстройство обменных процессов.
  • Нарушение кровообращения, приводящее к болям в сердце.
  • Повышения риска возникновения инфаркта миокарда.

Наркотики дарят приятные ощущения, поэтому человек не замечает проблем с самочувствием. Он чувствует прилив сил, но это ложное ощущение. На самом деле быстро изнашивается миокарда, и это в итоге может спровоцировать летальный исход.

На печень наркотики тоже негативно влияют, так как они отравляют организм ядами. Клетки данного органа выполняют очистительную функцию, поэтому через него проходят токсины. Хоть печень и способна регенерироваться, но психоактивные вещества отличаются высоким уровнем токсичности, они разрушают гепатоциты.

В итоге возникает воспалительный процесс, может развиться цирроз, печёночная недостаточность. Это приводит к летальному исходу, поэтому лучше не рисковать и не употреблять наркотики.

Дыхательная система тоже страдает из-за зависимости, особенно, если человек использует курительные смеси. Речь идёт о марихуане, спайсе, насвае и другом. В них содержатся смолы, повреждающие структуру лёгких. Может возникнуть атрофия ворсинок слизистой оболочки, а они выполняют защитную функцию. Лёгкие подвергаются влиянию ядов, может сформироваться хронический бронхит, появиться специфическое удушье. Это значительно повышает вероятность появления онкологии или эмфиземы.

Пищеварительный тракт тоже страдает из-за воздействия наркотических веществ. Появляются сбои в его работе. Уменьшается выделение желудочного сока, расстраивается работа перистальтики. Наркоманы начинают терять вес, появляются язвенные и эрозивные процессы. Они могут осложняться кровотечением, понижением уровня гемоглобина. Подобные заболевания в итоге приводят к появлению злокачественного процесса. Если человек вовремя не остановится и не задумается по поводу своего здоровья, он может столкнуться с летальным исходом.

Также возникают нарушения в работе эндокринной системы, они тоже связаны с приёмом наркотиков. От психоактивных веществ страдает весь организм, в том числе нервная система.

Чтобы не возникло серьёзных проблем с организмом, рекомендуется обратиться к наркологу и пройти лечение наркомании. Даже от запущенной зависимости можно избавиться, если обратиться к врачу и настроиться на реабилитацию.